Livret des résumés : Livret-resumes-Doctoriales-eau-2017


Lundi 4 décembre

 

9h30-10h : Accueil des participants

Hall du bâtiment W


10h-10h30 : Introduction des journées

Amphi Weber

Allocution d’ouverture par Thierry MEYER, Vice-Président Recherche de l’Université Paris Nanterre

Présentation des doctoriales par Rémi BARBIER (GESTE) et David BLANCHON (Mosaïques-LAVUE), membres du comité scientifique des doctoriales


10h30-12h30 : Session 1 : Gouverner et gérer l’eau (1)

Discutants : Rémi BARBIER (GESTE) et Violaine HERITIER (LESC)

Amphi Weber

Héloïse VALETTE (LEREPS) : Penser l’articulation entre gouvernance des ressources en eau et des services d’eau urbains à Surakarta (Indonésie). Une analyse en termes de qualification de l’eau

Chloé NICOLAS ARTERO (CREDA) : La production des paysages hydriques semi-aride au Chili : une étude de la propriété de l’eau depuis la géographie juridique et la political ecology

Kévin DEL VECCHIO (Triangle/G-Eau) : Révélateurs de conflits et vecteurs de consensus : les cadrages du problème de surexploitation des eaux souterraines au Maroc

Imane MESSAOUDI (Mosaïques-LAVUE/Géosciences) : La Groudwater economy, un mythe sous le poids de narratives, à l’origine de nouvelles inégalités sur la plaine du Saïss (Maroc)


12h30-13h30 : Pause déjeuner


13h30-13h45 : Présentation des posters

Discutante : Mathilde FAUTRAS (Mosaïques-LAVUE)

Amphi Weber

Les posters seront exposés tout au long des journées dans le hall du bâtiment W.

Houngbedji Epiphane ASSOUAN (IRSTEA) : Poster « Analyse des préférences des usagers en termes de performance des services d’alimentation en eau potable en France : une approche de long terme »

Amal KHAFAOUI (Gestion des Eaux et des Sols et Développement durable/Chaire UNESCO-GN) : Poster « Gestion du risque naturel par l’inondation et l’érosion dans le Haut Atlas Occidental : Cas du bassin versant Rdat »

Guy Roger Yoboué KOFFI (Université Alassane Ouattara) : Poster « Approvisionnement en eau potable dans l’espace rural de la sous-préfecture de Dania (Centre-ouest de la Côte d’Ivoire) »

Rivel MOUMBONGOYO (CEDETE) : Poster « Lacs du Bas-Ogooué (Gabon) »


13h45-14h30 : Projection de film et débat

Discutante : Fabienne WATEAU (LESC)

Amphi Weber

« La Dordogne vue par ses habitants », documentaire (20’) réalisé par Émilie CREMIN, Jamie LINTON et Natacha JACQUIN. Projection et débat en présence d’Émilie CRÉMIN et de Jamie LINTON (Géolab).


14h30-16h : Sessions parallèles

Session 2 : Parler de l’eau, faire parler l’eau : archives, récits, discours

Discutants : Olivia Aubriot (CEH) et Ludovic DRAPIER (LGP)

Amphi Weber

Laëtitia DEUDON (EA 4343 Calhiste) : Penser l’eau et les cours d’eau comme espace : réflexion autour du concept de territoire fluvial

Camille GORIN (ArScAn) : Poitiers et ses itinéraires fluviaux et terrestres. Étude diachronique du rapport entre une ville et ses rivières

Sarah LOUDIN (G-Eau) : Evaluating the impacts of participatory processes for water management using the capability approach: a proposal based on the role-playing game CappWag

Session 3 : Prix et valeurs de l’eau

Discutants : Elise TEMPLE-BOYER et Kévin de la CROIX (Mosaïques-LAVUE)

Salle W40

Amal AZIZI (G-Eau, Cirad) : Situations diversifiées, trajectoires contrastées des exploitations agricoles autour d’une nappe surexploitée en Tunisie centrale

H. Hassane YOUNSA (Passages/Veso) : Les défis de l’accès à l’eau potable par compteur commun à Niamey (Niger)

Yolette JÉRÔME (Centre de Recherche et d’Appui aux Politiques Urbaines) : La gestion des points d’eau par les groupements communautaires : une alternative en faveur de la réduction des disparités spatiales au niveau des prix de l’eau à Canaan


16h-16h30 : Pause café


16h30-17h30 : Sessions parallèles (suite)

Session 2 : Parler de l’eau, faire parler l’eau : archives, récits, discours (suite)

Discutants : Olivia Aubriot (CEH) et Ludovic DRAPIER (LGP)

Amphi Weber

Gaële ROUILLÉ-KIELO (Mosaïques-LAVUE) : Retracer l’histoire environnementale du lac Naivasha à partir des discours académiques, associatifs et médiatiques

Enrico OHRSINGER (CRH) : Une approche écocritique à la source linguistique. Eau et captifs turcs dans la terre ferme vénitienne à l’époque moderne

Session 3 : Prix et valeurs de l’eau (suite)

Discutants : Elise TEMPLE-BOYER et Kévin de la CROIX (Mosaïques-LAVUE)

Salle W40

Simon De BONVILLER (GESTE) : Marchés de l’eau dans le bassin de Murray-Darling : peut-on détecter des délits d’initiés ?

Solène DAVID (LATTS) : Les « geysers sauvages » franciliens. Comment réinterroger la pensée de l’empreinte sociale de l’eau par l’étude des phénomènes urbains d’ouvertures des bouches d’incendie ?


18h-20h : Présentation d’ouvrage dans le cadre du lancement de l’exposition Bibli-Eau « L’apport des sciences sociales aux études environnementales »

Amphi Weber

Présentation de Critiquer, l’un des trois ouvrages de la trilogie « Faire des sciences sociales », paru en 2015 aux Éditions de l’EHESS et dirigé par Pascale HAAG et Cyril LEMIEUX.

– Présentation de l’ouvrage par l’un de ses coordinateurs, Cyril LEMIEUX (EHESS)

– Présentation du chapitre « Qu’est-ce qu’un fleuve ? Critique et enquêtes à l’épreuve de situations indéterminées » par son auteure Alice INGOLD (EHESS, CRH)

Les présentations seront suivies d’un pot qui aura lieu dans le hall du bâtiment Max Weber.


Mardi 5 décembre

 

9h30- 10h30 : Sessions parallèles

Session 4 : Construire et détruire des barrages

Discutantes : Gabrielle BOULEAU (IRSTEA) et Laure CROMBE (Mosaïques-LAVUE)

Amphi Weber

Ludovic DRAPIER (LGP) : La perception des opérations de démantèlement d’ouvrages par les résidents en France et aux Etats-Unis : une approche par questionnaire

Silvia FLAMINIO (UMR EVS) : Défendre et protéger l’eau : l’émergence d’une idéologie “No dams” ?

Session 5 : Se battre pour l’eau, se battre avec l’eau : conflits et inégalités d’accès à l’eau

Discutants : Jamie LINTON (Géolab) et Imane MESSAOUDI (Mosaïques-LAVUE/Géosciences)

Salle W40

Vincent CHINTA (Mosaïques-LAVUE) : Les inégalités socio-spatiales d’accès à l’eau potable dans la ville d’Antananarivo

Rachade Oladjidé Adjadi DJINADOU (Ledur) : Déterminants de l’accessibilité et de la disponibilité en eau dans la dépression du Hollidjé au sud-est Benin


10h30-11h : Pause café


11h-12h30 : Sessions parallèles (suite)

Session 4 : Construire et détruire des barrages (suite)

Discutantes : Gabrielle BOULEAU (IRSTEA) et Laure CROMBE (Mosaïques-LAVUE)

Amphi Weber

Emma LUNDBERG (University of Rhode Island) : Embodied realities of brook trout (Salvelinus fontinalis) : how diverging skin-to-scale relationships shape recreation-biodiversity conflict, Rhode Island, USA

Martine VERDY (Chaire de Recherche du Canada en Eau et Urbanisation) : Relations interterritoriales, hydroélectricité et pouvoir : le cas du fleuve Churchill au Labrador

Selin LE VISAGE (Mosaïques-LAVUE/G-Eau) : Territorialisations par l’eau en Turquie : « 1000 jours, 1000 retenues collinaires », entre ambitions nationales et réalités locales

Session 5 : Se battre pour l’eau, se battre avec l’eau : conflits et inégalités d’accès à l’eau (suite)

Discutants : Jamie LINTON (Géolab) et Imane MESSAOUDI (Mosaïques-LAVUE/Géosciences)

Salle W40

Jeanne GREMMEL (UR ETBX/Irstea) : Du social de l’eau à l’eau sociale ? La trajectoire du problème de l’accès à l’eau en France (1984-2016)

Yayé MOUSSA (Laboratoire de Recherche en Architecture) : Téra (Niger) : une ville sans eau

Elisabeth MORTIER (Centre d’histoire du XIXe siècle) : Le « combat contre le désert et la sécheresse » : l’eau au Néguev et les projets sionistes à la fin du mandat britannique en Palestine


12h30-14h : Pause déjeuner


14h-16h : Ateliers et rencontres professionnelles pour les doctorants et jeunes chercheurs

Salle W40

Temps de rencontres entre doctorants et professionnels du monde de l’eau (représentants d’institutions internationales, d’entreprises, de bureaux d’étude et d’associations du secteur de l’eau).

Ateliers entre doctorants et jeunes chercheurs autour de thématiques méthodologiques ou logistiques liées à la réalisation d’une thèse


16h-16h30 : Pause café


16h30-18h : Présentation du Prix Pierre Massé 2016 de la Société hydrotechnique de France

Discutant : François DESTANDAU (GESTE)

Amphi Weber

Anne-Gaëlle FIGUREAU : Conception et évaluation d’instruments de gestion de l’eau combinant incitations économiques et préférences sociales – Cas des prélèvements agricoles en eau souterraine, Thèse effectuée au laboratoire G-Eau et soutenue en 2015 à Montpellier SupAgro.


19h30 : Pot et soirée conviviale à Paris


Mercredi 6 décembre

 

9h-11h : Sessions parallèles

Session 6 : Contrôler et sécuriser les ressources en eau : risques et pénuries

Discutantes : Marie-Anne GERMAINE (Mosaïques-LAVUE) et Emilie CREMIN (Géolab)

Amphi Weber

Jacques BURY (Centre d’histoire du XIXe siècle) : Une ressource essentielle contre le risque : l’eau dans la lutte des forces de l’ordre contre l’incendie urbain en France au XIXe siècle

Mathilde RESCH (Prodig) : Protéger les ressources en eau souterraine de la ville de Paris : réflexions sur les relations et les jeux de pouvoir entre la ville consommatrice et les campagnes productrices d’eau potable

Khalilou Lahi DIAGANA (Eso-Caen) : Vivre avec la pénurie d’eau à Nouakchott (Mauritanie). Des populations “tenues au silence ̋ et des municipalités en marge des politiques urbaines

Session 7 : Gouverner et gérer l’eau (2)

Discutants : Sylvain BARONE (G-Eau) et Selin LE VISAGE (Mosaïques-LAVUE et G-Eau)

Salle W40

Guy Roger Yoboué KOFFI (Université Alassane Ouattara) : Approvisionnement en eau potable dans l’espace rural de la sous-préfecture de Dania (Centre-Ouest de la Côte d’Ivoire)

Kadjo Henri-Joël NIAMIEN (Université Alassane Ouattara) : Problématique de l’accès à l’eau en milieu urbain et risques sanitaires des populations à Gagnoa (Centre-Ouest de la Côte d’Ivoire)

Ariane DEGROOTE (Prodig) : Quelle est la contribution des aménagements de petite hydraulique de montagne de la région de Salagnac (Haïti) au développement local ?

Violaine HÉRITIER (LESC) : Individualisme ou droit à l’eau? Une agriculture irriguée en pleine mutation sur les bords de l’oued Ourika (Maroc)


11h-11h30 : Pause café


11h30-12h : Conclusion des doctoriales